Мастер класс поваров нижнем новгороде

9-летняя Анжела Сек поделилась поварскими секретами с читателями «Комосомолки» [фото, видео]

Имя третьеклассницы Анжелы Сек уже известно на всю страну. Юная нижегородка и в сериалах снималась, и в «Ералаше», и в международном конкурсе красоты The International Top Model of Russia победить успела, а главное - стала участницей проекта «МастерШеф.Дети» на канале СТС.

- После проекта один из известных нижегородских ресторанов даже предложил Анжеле работу! - гордится мама девочки Ксения. - Но мы отказались - думаю, работать с девяти лет все-таки рановато. А вот отдельные мастер-классы дочка с удовольствием дает.

Попасть на шоу «МастерШеф.Дети» было, конечно, непросто - на кастинг в Москву приехали около 800 юных поварят, а прошли в проект лишь 24 человека.

Маленькая Анжела готовит с удовольствием!Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- На кастинге я пекла штрудель - у меня отчим очень хорошо его делает, и меня научил, - улыбается девочка. - А потом поставили задачу приготовить блюдо за ограниченное время - один час. Я сделала утиную грудку с овощами и клюквенным соусом.

А потом для мальчишек и девчонок начались тяжелые будни - каждый день для них проводили мастер-классы профессиональные повара: они рассказывали, что можно приготовить с теми или иными ингредиентами. Так что - откроем маленький секрет - то, что вы видели в передачах, было скорее экзаменами, чем рутинной работой.

Маленькая повариха может накормить всех родных и друзей!Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- В один день мы узнавали, что можно приготовить из фруктов, в другой - из овощей, потом - из рыбы, мяса… Вот, например, из лука сколько всего можно сделать! Луковые чипсы, луковый суп, жареный лук, запеченный в духовке лук, - вдохновенно перечисляет девочка. А ведь в ее возрасте мало кто вообще его любит.

Но самыми своими удачными блюдами нижегородка считает смузи и кексы.

- Кексы получились такие сочные и яркие, что Белькович (Александр Белькович - один из ведущих «МастерШеф.Дети». - Прим. авт.) сказал, что хотел бы есть такие каждое утро! - хвастается Анжела.

Анжелин суп-пюре получился просто необыкновенный!Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В редакции «Комсомольской правды» - Нижний Новгород» Анжела Сек тоже провела мастер-класс. Видео, как приготовить крем-суп с белыми грибами и канапе с «рафаэлками» из крабового мяса, вы можете посмотреть прямо сейчас.

А теперь - пять простых рецептов от Анжелы, с которыми справится даже ребенок и которые станут украшением любого новогоднего стола!

Тыквенные панкейки

Панкейки - это такие американские блинчики. От привычных нам российских аналогов они отличаются тем, что должны быть воздушными и пышными.

- 200 г тыквы

- 50 г муки (20 г кукурузной и 30 г рисовой)

- 100 мл молока

- 1 яйцо

- разрыхлитель

- сахар или заменитель сахара по вкусу.

Кусочки тыквы запекаем в течение 30 минут в духовке, затем запеченную тыкву превращаем в пюре. Смешиваем с остальными ингредиентами и жарим на слабом огне без масла. Готовые панкейки поливаем медом и украшаем фруктами.

Салат с авокадо и красной рыбкой

Берем:

- листья салата (отлично подойдет салат лолло россо)

- 70 г слабосоленой форели

- 70 г авокадо (половинка)

- 1 куриное или 3 перепелиных яйца.

Выкладываем на тарелке листья салата. Авокадо и яйца нарезаем дольками, форель - кусочками. В качестве заправки сюда замечательно подходит бальзамический крем-соус, а украсить блюдо можно семенами кунжута.

Салат с тунцом и каперсами

- салат айсберг

- рукколу

- помидорки черри

- огурец

- тунец в собственном соку

- каперсы

- кунжут

- лимонный сок

- оливковое масло.

Помидорки нарезаем пополам, огурец - кружочками. На тарелку выкладываем слоями листья салата и тунец, сверху посыпаем кунжутом, а по краям раскладываем кусочки огурца и помидорок. Для заправки смешиваем оливковое масло, лимонный сок и бальзамический крем-соус, солим и перчим по вкусу и добавляем растолченные каперсы.

Воздушные кексы с хрустящей корочкой

Берем:

- 110 г рисовой муки (именно рисовой, иначе кексы не получатся такими воздушными!)

- 20 г овсяной муки (а вот ее в крайнем случае можно заменить на пшеничную)

- 200 мл прокисшего кефира

- 1 яйцо

- 1/3 чайной ложки соды

- 5 г орехов, семян мака или кунжута

- сахар или заменитель сахара по вкусу.

В кефир добавляем соду (гасить не нужно) и яйцо. Перемешиваем. Постепенно просеиваем муку, постоянно помешивая тесто, доводим до однородной массы. Разливаем по силиконовым формам - учитывайте, что тесто поднимется. Сверху украшаем орехами или семенами. Отправляем в разогретую духовку на 30 минут при 180° С. После окончания времени готовки выключаем духовку и не открываем ее минут 10-15.

Новогодние канапе

Новогодние канапе от Анжелы Сек.Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Берем:

- сыр моцарелла, вымоченный в прованских травах

- помидорки черри

- маслины

- рукколу.

Маслины режем пополам. На шпажки нанизываем поочередно: сыр, затем половинку маслины, затем кусочек листка рукколы, затем помидорку черри и, наконец, снова рукколу.